ИНЖЕНЕРЫ РЕКОРД НА БИМ-ФОРУМЕ В МОСКВЕ

ИНЖЕНЕРЫ РЕКОРД НА БИМ-ФОРУМЕ В МОСКВЕ
ИНЖЕНЕРЫ РЕКОРД НА БИМ-ФОРУМЕ В МОСКВЕ
Инженеры компании РЕКОРД приняли участие в международном BIM форуме, который состоялся в Москве 13-14 апреля в Амбер Плазе. 

Что такое BIM (Building Information Modeling) технологии в двух словах? Это использование цифровых информационных 3Д моделей строительных проектов и следующий шаг после привычных бумажных проектов.

Главным плюсом использования BIM технологий для строителей, заказчиков и девелоперов является значительное сокращение сроков строительства и снижение затрат на него. Это связано с тем, что в цифровой проект изначально заложены и учтены все аспекты возводимого объекта, позволяющие избежать лишних расходов при строительстве.

Качественная BIM модель позволяет избежать коллизий между различными коммуникациями, гарантирует что выбранное технологическое оборудование займет свое место и с этим оборудованием можно будет работать. BIM модель позволяет более качественно проработать различные сложные узлы, будь то фасад, крепление светопрозрачных конструкций или лифтовое оборудование. Никто не хочет в самом разгаре монтажных работ выяснить, что шкаф с противопожарным оборудованием сужает эвакуационный путь до значений, ниже требуемых ГОСТом, а для квадратных воздуховодов в стене предусмотрели круглые отверстия

К основным результатам поездки можно отнести существенную «прокачку» своих знаний в области BIM технологий, полезные знакомства с разработчиками, теми, кто уже активно использует их в работе, нормативно-правовой базой.

5 марта 2021 года председателем правительства РФ принято постановление №331 о переводе с 1 января 2022 г. всех госзаказов в области капитального строительства на цифровые информационные модели. Это говорит о том, что BIM технологии – это вопрос не будущего, а настоящего.

Поэтому компания РЕКОРД уделяет большое внимание высокому уровню подготовки инженерного сопровождения и применения передовых технологий строительства.

(фото с сайта www.bimforum.pro)