Объёмная опалубка

Объёмная опалубка
Объёмная опалубка
Как правило, при бетонировании перекрытий используется два типа опалубки – на телескопических стойках и объемная. И если верхняя, непосредственно контактирующая с бетоном, часть у них одинакова и состоит из двутавровых балок, на которые укладывается ламинированная фанера, то основание различается.

У опалубки на телескопических стойках в качестве упора применяются металлические трубы, вставленные одна в другую. Монтаж каждой стойки производится по отдельности, через определенное расстояние, с применением треног, которые помогают ускорить точную вертикальную установку. К сожалению, даже при незначительной ошибке в расчетах, с опалубкой на стойках может сработать «принцип домино», когда одна завалившаяся стойка повлечет за собой остальные и приведет обрушению всего перекрытия.

Объемная опалубка после сборки представляет собой цельную конструкцию, в которой вертикальные стойки соединяются прочными горизонтальными связями. Кроме того, использование труб из оцинкованной стали большого диаметра и толщиной стенок придает объемной опалубке дополнительную устойчивость к высоким нагрузкам.

Объемную опалубку можно использовать в тех случаях, когда высота перекрытий превышает 4 м или предполагаются высокие нагрузки. Однако скорость монтажа (когда не нужно выставлять каждую стойку), прочность, «продолжительность жизни» стоек (в два-три раза по сравнению с телескопическими) – все это приводит к тому, что все больше строительных компаний делают выбор в пользу объемной опалубки при монолитных работах.

При строительстве двух 23-этажных башен «ЖК Невельской» в городе Владивостоке используется объемная опалубка от компании РЕКОРД, которая хорошо себя зарекомендовала при высоких нагрузках и темпах строительства.